Französische Skulptur Quatre statuettes en ivoire représentant les saisons.

 I…

Französische Skulptur

Quatre statuettes en ivoire représentant les saisons. Ivoire, sculpture en plein cintre, manufacture de Dieppe ( ?). (Fin du 18e siècle). Debout sur une base ébénisée, légèrement voûtée et recouverte d'ivoire. Hauteur de 19,7 à 20,6 cm (avec socle). D'après un dessin à la plume et à l'encre lavée de Charles Lebrun avec les allégories des Quatre Saisons (Louvre, Inv. n° 29796). Ils ont servi d'esquisses pour le programme complet des figures de 1674 (la "grande commande"), qui orne le parterre d'eau des jardins de Versailles. Les sculptures ont été exécutées par les sculpteurs Laurent Magnier, Pierre Hutinot, Thomas Regnaudin et François Giradon. Un modèle direct a pu être les gravures. Le printemps s'accompagne du pas de danse d'une jeune femme. C'est Flora, la déesse de la croissance et de la fertilité, qui répand des fleurs de son panier. Avec des épis de maïs en cadeau et une faucille en forme de lune, Cérès, la déesse de l'agriculture, représente l'été. Bacchus, le dieu ivre du vin, jeune homme aux cheveux entrelacés de vignes et à la tazza relevée, incarne les délices de l'automne. Vulcain, le dieu du feu, qui se réchauffe les pieds auprès d'un bassin de charbon enflammé, symbolise les durs mois d'hiver sous la forme d'un vieil homme glacé. - Quelques petites taches brunes, sinon en bon état. Provenance : Antiquités Iermanno, Naples, avec étiquette sous la base (1) ; propriété privée, Allemagne du Sud. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

53

Französische Skulptur