Franz Xaver Petter
Franz Xaver Petter
Nature morte avec des fleurs, des pêches et des raisins
Huile sur bois (parquet). 80 x 60 cm.
Provenance
Collection privée d'Allemagne du Sud.
Dans la première moitié du XIXe siècle, Vienne a connu une floraison de peinture florale, dont l'origine est à rechercher dans l'essor de la manufacture de porcelaine viennoise. La figure fondatrice de ce style de peinture est Johann Baptist Drechsler, fils d'un peintre sur porcelaine qui a travaillé à la manufacture de porcelaine de Vienne à la fin du XVIIIe siècle et est devenu le premier professeur de peinture florale à l'Académie des arts de Vienne. L'un de ses élèves les plus doués était Franz Xaver Petter, fils d'un peintre sur porcelaine comme Drechsler. Petter a étudié à l'Académie, d'abord avec Drechsler, puis avec son successeur Sebastian Wegmayr. La carrière artistique de Petter reflète l'émancipation de la peinture florale, qui passe des arts décoratifs aux arts libéraux : contrairement à son père, et aussi à Drechsler, Petter ne peint plus sur la porcelaine, s'impose comme le principal peintre floral de l'époque Biedermeier à Vienne et finit par devenir professeur à l'Académie de Vienne.