Franz Xaver Petter Franz Xaver Petter

Franz Xaver Petter

Franz Xaver Petter Nature morte avec des fleurs et un nid d'oiseau Huile sur bois. 80 x 60 cm. Provenance Collection privée d'Allemagne du Sud. Parmi les peintres de fleurs de la période Biedermeier viennoise, Franz Xaver Petter était l'artiste le plus important, comme le soulignent Gerbert et Marianna Frodl : "Petter est (...) le seul parmi les peintres de fleurs connus de Vienne dont le portrait a survécu (cf. fig. 1), ce qui peut s'expliquer par sa forte présence dans les cercles élevés de la société et donc sa notoriété." (cf. Gerbert et Marianna Frodl : Die Blumenmalerei in Wien, Vienne 2010, p. 66ff). Par exemple, Petter a enseigné à l'archiduchesse Maria Henriette la peinture de fleurs, et l'une de ses compositions les plus opulentes a été offerte par l'empereur François Ier au tsar russe Nicolas Ier. Fig. 1/Ill. 1 : Franz Xaver Petter. Lithographie de T. Petter, 1847 © Copyright Bildarchiv der Österreichischen Nationalbibliothek, Vienne, pour AEIOU.

2143

Franz Xaver Petter