Null Cercueil avec commessi en pietre dure

Cercueil avec commessi en pietre dure Bois ébonisé sur bois de chêne et de conifères, commesso plat avec différents types de marbres et de pierres dures, bronze doré. Cercueil sur plan rectangulaire, avec base et couvercle incurvés convexes-concaves. Les angles biseautés sont accentués par des volutes et des mascarons en bronze doré. Sur le couvercle et les quatre côtés, des plaques de commesso encadrées et profilées avec des représentations de fleurs et de fruits dans de fines nuances de couleur. H 21,5, L 38,5, P 32 cm. Florence, Galleria dei Lavori, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle. Depuis l'Antiquité, les hommes sont fascinés par les pierres colorées et précieuses. Cachés dans les profondeurs de la terre et souvent enveloppés d'un manteau sans prétention, ils doivent être minutieusement mis en lumière et découverts afin de déployer leur magie. Des marbres extraordinaires sont extraits des carrières italiennes depuis l'Antiquité. Mais au XVIe siècle, le développement du commerce maritime et terrestre a apporté de nouvelles pierres précieuses en Italie. Les collectionneurs de pierres passionnés étaient Cosimo I de' Medici et son fils Francesco. Le grand duc Ferdinand Ier de Médicis (1549 - 1609) décide finalement de fonder le premier grand atelier de travail de la pierre, la Galleria dei Lavori in Pietre Dure, qui commence ses travaux en 1588. Le Grand Duc a engagé des artisans locaux qui se sont spécialisés dans la restauration d'objets anciens sculptés dans la pierre et dans la réalisation de peintures contemporaines incrustées dans la pierre colorée pour orner les meubles et les lambris dans le nouveau goût. Les artistes formés dans cet atelier voyageaient dans toute l'Europe pour travailler pour d'autres maisons nobles ou royales. Les Européens du Nord visitaient la Galleria dei Lavori dans le cadre du Grand Tour, achetant et commandant des objets en pietre dure ou non. Au milieu du XVIIIe siècle, l'atelier a été rebaptisé Opificio delle Pietre Dure et existe toujours aujourd'hui en tant qu'institution soutenue par l'État. Littérature Cf. Colle, Il Mobile Barocco in Italia Arredi e Decorazioni d'interni dal 1600 al 1738, Milan 2000, p. 170, la cassetta du Museo Nacional des Artes Decorativas de Madrid et p. 184, le coffre du Kunstgewerbemuseum de Berlin. Cf. Giusti, Pietre Dure Bilder aus Stein, Munich 2005, p. 159 et suivantes. Cf. Koeppe / Giusti, Art of the Royal Court, New York 2008, p. 198f, n° 54. Pour des incrustations de pierre d'une finesse similaire, voir le "Cabinet Barberini" de la collection du Metropolitan Museum of Art, Acc. N° 1988.19. Cf. le coffret attribué à Giovanni Battista Foggini dans le Royal Collection Trust, Inv.No. RCIN 11895. Voir également le cabinet en ébène avec marqueterie en pierre, attribué à Giovanni Bylifelt, dans la collection du Palazzo Vecchio Florence, Inv. Sculture (1882), N. 1093 (Cat. Trésor des Médicis, Paris 2010, n° 88). Cf. cat. Wunderwelt : Der Pommersche Kunstschrank, Augsbourg 2014, n° 65, le meuble avec les incrustations en Pietra Dura provenant du Musée Maximilien d'Augsbourg, inv. n° 5817.

1507