HORLOGERIE - XIXE SIECLE
Pendule en régule doré, surmonté en partie haute d'un trophée à carquois, faisceau couronne fleurie et colombe, le cadran circulaire en cadré de deux pilastre cannelés reposant sur des rinceaux feuillagés, terminé par une base mouvementée à décor cannelé et godronné, orné d'un cartouche à décor d'un médaillon ovale en porcelaine.
Cadran en porcelaine à fond à chiffres romains, signé Bauer.
Fin du XIXe siècle
Hauteur : 28,5 cm - Largeur : 32 cm - Profondeur : 11 cm
Usures et petits accidents.