South Germany HORLOGE ROCOCODE EN BOIS AVEC APPLIQUÉS AUTOMATE ET DORÉ.

Allema…

South Germany

HORLOGE ROCOCODE EN BOIS AVEC APPLIQUÉS AUTOMATE ET DORÉ. Allemagne du Sud. Date : XVIIIe siècle. Technique : Bois. Appliques dorées. Cadran en émail. Description : Mouvement rectangulaire de jour avec échappement à verge. Carillon des quarts d'heure sur deux cloches. Affichage central de la date. Automate avec mouvement pendulaire. Répétition. Mesures : Hauteur 47cm. (P/K). A besoin d'une restauration. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.

371

South Germany