JAEGER LECOULTRE & HERMES
Pendulette de bureau 8 jours, de forme rectangulaire, en métal doré et cuir fauve. Cadran à fond crème satiné, signé des deux maisons, à index bâtons et chiffres arabes en laiton doré pour les heures, tirets peints en noir pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond numéroté 101097. Boîtier numéroté 94836. Dim. : 6 x 5,5 cm. Usures à la dorure et au cuir, rayures, fêlure au verre, taches d'humidité.