CHARLTON & Co, New York
Pendulette 8 jours inscrite dans un coffret rectangulaire en métal doré à décor rainuré et guilloché.
Cadran à fond argenté signé, à index chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes, calendrier au centre, et baromètre.
Long. : 13 cm.
Rayures d'usage, oxydations.