Belle statue longiligne figurant un personnage féminin debout, les bras le long du corps, le tronc allongé, les mains posées sur le ventre, la face triangulaire enserrant un visage à la belle intériorité. Bois à patine brune. Baoulé du sud, proche des régions lagunaires, Côte d'Ivoire. H. 52 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier
88