Masque casque représentant un animal surnaturel, les yeux tubulaires, deux longues cornes projetées vers l'arrière, ainsi qu'une crête centrale dentelée d'une grande finesse, décor de lignes et motifs géométriques polychromes. Bois, traces de polychromie et matière croûteuse. Mossi, Burkina Faso. L. 60 cm - H. 29 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier
19