BIBLIOTHèQUE DES ECOLES ET DES FAMILLES, Kenilworth par Walter-Scott, Traduction Libre à l'usage de la jeunesse par J.Girardin, ouvrage illustré de 35 gravures d'après les dessins de E.Zier. 286 pages, In-4, tranches dorées, reliure en percaline d'éditeur avec pour mention "Prix Offert par La Caisse des Ecoles du 3ème Arrondissement". Editions Librairie Hachette et Cie, Paris, 1890. Assez bon état géréral.
248