NEVERS, Assiette à bords contournés, à décor polychrome révolutionnaire représentant l'exécution du roi Louis XVI, entouré de l'inscription "Exécution de Louis Capet, 21 janvier 1793". Fin XIXème siècle. Diam : 23 cm.
155