BESSIÈRES (Lucien). Panthéon des martyrs de la liberté ou Historique des révolutions politiques et des personnages qui se sont dévoués pour le bien et la liberté des nations. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, s.d. [vers 1850]. 5 volumes grand in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné en long (Reliure de l époque). Nombreuses figures gravées sur cuivre par De Moraine. Jolie reliure de l époque. Des rousseurs. Frottements aux coiffes.
33