Tapis couloir Mir (Perse) centre Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, Dim. : 3.70 X 0.75 m. Tapis galerie, fond rouge, motif de petits dessins identiques, bordure principale beige ornée de guirlande motif botteh, la fin du XXème siècle, sur le coté légère usure.
7