Sucrier couvert ovale en faïence à pans coupés, décor polychrome de fleurs. Prise du couvercle formée d'un chien. Filets bruns sur les bords. Marqué.
XVIIIe siècle.
(Choc au couvercle).
Longueur : 16 cm