Jeune femme alanguie au collier de perles, 1869
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite.
Cartouche Salon 2393.
(Réentoilée, restaurations).
100 x 123 cm
Il s'agit peut-être du tableau du
Salon du 1er mai 1869 «Femme fellah» exposé sous le n° 2015.
Experts :
Amaury de Louvencourt et
Agnès Sevestre-Barbé
Tél. : 01 42 89 50 20 [email protected]