Nappe en dentelle, fuseaux et aiguille, Belgique, début du XXe siècle. De forme ronde découpée en étoile à décor rayonnant en Duchesse de Bruges aux fuseaux orné de cartouches et médaillons en dentelle de Venise à l'aiguille dont quatre cartouches à décor de deux chimères. Diamètre : 1,35 m. (bon état, quelques petits accidents, blanchie)
98