PROCHE-ORIENT - Fin XIXe siècle
LAMPE de mosquée à décor sur plusieurs registres de calligraphies cursives et spirales. Verre soufflé légèrement teinté bleu, gravé et rehaussé de dorures. Les anses pincées et appliquées à chaud. H. 26,5 cm. Usures, petits défauts de cuisson.
243