Paul JOUVE (1878-1973)
Deux tigres couchés, vers 1955 Technique mixte sur carton, signée en bas à droite, resignée et porte une indication au crayon rouge «exécuté au zoo du Caire» au dos . 59 x 92,5 cm Provenance : Vente Saint-Étienne, 20 octobre 1992, n° 58 du catalogue, acquis par l'actuelle propriétaire. Nous remercions Dominique Suisse ayant droit de Paul Jouve, pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.