Benito BARRUETA-ASTEINSA (1873-1953)
Femme à son balcon
Huile sur toile, signée…

Femme à son balcon Huile sur toile, signée en bas à droite. 26,5 x 39,5 cm Benito BARRUETA-ASTEINSA (1873-1953) Peintre biscayen Benito Barrueta-Asteinsa est né à Bermeo (Biscaye). Peu connu du grand public, il a néanmoins été considéré comme l'un des meilleurs peintres du pays. En mars 1912, Benito Barrueta-Asteinsa expose chez Druet et Louis Libaude est prêteur. Louis Vauxelles dans la préface du catalogue écrit à son sujet : ... Je ne puis rien dire de l'homme. Je sais que le généreux Zuloaga a encouragé ses débuts, qu'il a connu la pire misère, fut trop longtemps soldat, et qu'il est timide, modeste, inquiet, ombrageux ... Le dictionnaire des peintres Bénézit quant à lui indique qu'en 1900 il gagne Paris ou il résidera onze ans et habitera la même maison que Picasso.

130