CHATEAUBRIAND (François René de).

Atala. Traduction par James SPENCE HARRY. London and New York, Cassell, Petter and Galpin, s. d. In-folio, maroquin vert sombre, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, fleuron losangé au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque) Bois à pleine page par Gustave DORÉ. Relié in fine : le catalogue de l'éditeur. De la bibliothèque Sir James Heath, avec ex-libris.

239