ALLEMAGNE OU HOLLANDE Petit couvert de voyage formé d'une fourchette pliante adaptable à un cuilleron en coquillage Cauris ou Cypraea. Monture en argent (min. 800), avec bague coulissante de blocage à tête d'ange ailée. Prise en lèvre de coquillage Cassis. Seconde moitié du XVIIe siècle. Poids brut total : 22 g. - H. totale : 13,2 cm. Usures, jeu dans la charnière, quelques éclats au cuilleron. Expert : BOISBAUDRY du Loic
28