LYON ET LA TRONCHE
Un compotier rond à bord contourné en faïence de Lyon à décor polychrome d'un berger, un singe, un chien et deux oiseaux fantastiques sur trois terrasses fleuries et une petite assiette en faïence La Tronche à décor polychrome d'un chinois sur une terrasse. XVIIIe siècle. Diam. : 25,5 cm et 21 cm. Un petit éclat au compotier.