1 / 3

¤ ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) ARDOISE, 1940 Gouache sur ardoise Signée et datée '[19]40' en haut à droite Signée et dédicacée 'À mes chers/Suzanne et George [sic]/Avec mon amitié/Souvenir' au dos du cadre Gouache on slate; signed and dated upper right; signed again and dedicated on the back of the frame 25,8 X 17,8 CM - 10 1/8 X 7 IN. PROVENANCE Collection Georges et Suzanne Ramié, Vallauris. Puis par descendance. "Entre le dessin, la pratique plus libre du collage et la réalisation définitive de ses toiles, les Ardoises ont valeur de leçon particulière dans une période d'évolution structurelle pour le peintre et en un temps de bouleversements collectifs. On remarque que l'époque produisit d'ailleurs des travaux analogues, d'autres suites et ensembles qui sont aussi, avec des options et des modes d'expression divers, des concentrés d'émotion plastique ayant valeur de testament spirituel alors que dans le monde tout peut s'effondrer. [...] Mais, pour Magnelli, ce support avait d'autres vertus que franciscaines. L'ardoise d'écolier fournissait d'emblée au peintre une abstraction absolue du tableau, fond, matière, couleur et cadre confondus. Il aimait sa tenue en main, sa densité minérale, sa matité, son grain, le noir monochrome ou quadrillé de rouge sombre de sa surface. Tous ces éléments participaient au processus d'élaboration et devaient toujours d'une façon ou d'une autre être conservés dans la composition définitive. Le bois brut du cadre, le dessin de ses veines, l'angle arrondi correspondaient au goût pour les matériaux naturels si fréquent dans ce courant de l'art concret dans lequel il se situait. [...] Ces Ardoises, le peintre avait coutume de les ranger sur des étagères, comme les précieux incunables d'une langue inventée. Tout l'art de sa maturité, imposant, spirituel et grave, elliptique et péremptoire, trouve ici sa formulation première. La préhistoire d'un monde en train d'éclore, comme ces palettes à fard en schiste du quatrième millénaire qui sont à l'origine du bas-relief égyptien classique, mais aussi une constante confrontation, la référence où vérifier la capacité plastique de ses intuitions pour leur conférer ensuite une autre dimension, pour emprunter de nouveaux chemins." Germain Viatte, "Talismans du voyage", in Magnelli, Éditions du Centre Pompidou, Paris : 1989, pp. 147-151.

Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 14:00 (CEST) , reprise à 16:00
paris, France
VENTE DEMO TEST

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.