¤ VICTOR BRAUNER (1903-1966) SANS TITRE, 1953 Encre, crayon de couleur et paraffine sur papier Signée et datée '2.7.1953' en bas à droite Située 'Vallauris' en bas à gauche Ink, colored pencil and paraffin on paper; signed and dated '2.7.1953' lower right; located 'Vallauris' lower left 57,5 X 76 CM - 22 5/8 X 29 7/8 IN. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge. "Après la parenthèse douloureuse de la période dite des 'Rétractés', les œuvres de Brauner s'apaisent peu à peu et se peuplent d'animaux familiers ou mythiques, qui évacuent au fur et à mesure la figure humaine pour suggérer des totems primitifs aux allures simplifiées. La cire, matériau magique utilisé par l'artiste depuis 1943, est davantage choisie pour tendre à des représentations atemporelles inspirées par des civilisations archaïques. En 1954, Brauner peint son magistral Prélude à une civilisation (New York, The Metropolitan Museum of Art), tableau montrant un immense animal de profil dans lequel sont rassemblées une quarantaine de créatures imaginaires (animaux, figures, masques et symboles abstraits) inspirés du codex mexicain ainsi que de l'art de Paul Klee ou de Max Ernst. L'ensemble fait écho à la peinture rupestre, tout en énonçant un récit personnel du peintre et sa réflexion sur l'universalisme". Camille Morando, "Le monde-bestiaire", in Victor Brauner, Je suis le rêve. Je suis l'inspiration, cat. expo., Musée d'Art moderne de Paris, 18 septembre 2020-10 janvier 2021, Paris musées, Paris : 2021, p. 272.

paris, France

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.