DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) LAMPE 'PETIT BOUGEOIR', VERS 1960 Bronze de patine brun-vert Bronze with green and brown patina; wired for electricity 19,5 CM - 7 5/8 IN. PROVENANCE Collection Georges et Suzanne Ramié, Vallauris. Puis par descendance. Un certificat de Monsieur Denis Vincenot, en date du 5 janvier 2021, sera remis à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'œuvre, Eolia, Paris : 1986, vol. 1, un autre exemplaire titré Photophore aux anneaux reproduit pl. 29, p. 115. Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris : 1986, un autre exemplaire reproduit p. 169. Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur-Galerie L'Arc en Seine, Paris : 2003, un autre exemplaire décrit et reproduit p. 82.
2
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
LA VENTE ET LES BIENS MIS EN VENTE :
EXPOSITION
EXPOSITION
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.