Null [MÉDAILLE]

[MÉDAILLE] Médaille de la Société des Volontaires 1870-1871 dite « à la branche de houx » en argent. Attribuée à « ISIDOR Gd Rabbin de France ». Poinçon « argent » sur la tranche. Ruban ancien légèrement effrangé. Diamètre : 28 mm - Poids brut : 10 g Très bel état. Isidore Lazare, grand rabbin de France de 1867 à sa mort en 1888, est resté célèbre pour son opposition au serment More Judaico qui lui valut un procès qu’il gagna. Il obtint ainsi l’abolition de ce serment discriminatoire. Cette médaille illustre un autre aspect de sa personnalité. Comme beaucoup de juifs français et par reconnaissance, il s’engage pour défendre la nation. Les archives israélites du 1er août exhortent ainsi les Israélites à donner leur concours à la patrie en danger au nom « de la civilisation et de la démocratie » car « c’est le drapeau tricolore qui a promené dans le monde les grandes idées de justice et de fraternité humaine, de liberté des cultes et d’égalité des consciences ». Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

155