Important Christ aux liens en noyer sculpté, dos ébauché. Le Christ, dépouillé de ses vêtements, attend l'heure de son supplice assis sur un tronc d'arbre stylisé; ses mains aux poings serrés sont superposées et ses poignets liés par une corde dont les deux extrémités retombent jusqu'au sol; tête ceinte d'une importante couronne aux branches entrelacées sculptée à jours; beau visage allongé, aux traits émaciés et à la bouche entrouverte; longue chevelure dont une mèche spiralée tombe sur l'épaule droite; silhouette longiligne, avec tronc aux épaules étroites et à l'anatomie peu réaliste; présence originale d'une banderole sur le sol passant sur le pied droit. Vallée de la Meuse, XVIe siècle Hauteur: 112,5 cm (manque le roseau)
247