LOTI (Pierre).

Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, filet doré, tête dorée, couverture et dos. Édition originale. D'abord intitulé Au large, le roman Pêcheur d'Islande fut rédigé à partir de 1884 à Rochefort, poursuivi en Extrême-Orient, et achevé à Rochefort en mars 1886. Il parut dans La Nouvelle revue de Juliette Adam du 1er avril au 1er juin, puis en librairie pour la première fois en juin 1886. Un des 235 exemplaires numérotés réimposés sur hollande au format in-8 et illustré, celui-ci comprenant un état des gravures (avec la lettre). Désirant commercialiser une édition illustrée de l'ouvrage, la librairie Conquet acquit 380 exemplaires de l'édition originale, soit l'intégralité d'un tirage réimposé sur hollande au format in-8 (235 exemplaires) et 145 exemplaires in-18 sur papier ordinaire. Cette édition ne fut mise en vente qu'en 1888, le temps de laisser les artistes achever leur travail. Elle renferme 9 eaux-fortes gravées par Gaston Manchon : soit un portrait-frontispice, ainsi que, d'après des compositions de Paul-Léon Jazet, 6 planches hors texte et 2 vignettes dans le texte. Pêcheur d'Islande, grand récit maritime et breton. Seconde œuvre de son cycle de Bretagne, Pêcheur d'Islande rend compte de la connaissance que Loti avait de cette région et des amitiés qu'il y avait nouées. Sur fond d'amours contrariées entre un modeste mais fier pêcheur de Pors-Even et d'une fille de riche commerçant, Loti fit découvrir au grand public la réalité encore ignorée de cette pêche dangereuse dans les eaux brumeuses d'Islande chargées de glace. Le personnage de Sylvestre Moan, mort en mer, quoique inspiré dans ses grands traits par le matelot Pierre Le Scoarnec, lui permettait en outre de payer un tribut personnel à la mémoire de son frère Gustave, chirurgien de marine tombé malade en Cochinchine et mort en mer. Roman de l'absence, de l'attente, de la folie, mêlant naturalisme, fantastique et exotisme, Pêcheur d'Isl

268

LOTI (Pierre).