Grande tazza à coupe ornée de filets blancs et rouges concentriques et reposant sur une jambe creuse en balustre moulé d’un décor dit ladder stem doré ; métal gris. Venise ou Façon de Venise, seconde moitié du XVIe siècle Haut : 14,9cm / Diam : 18cm coupe cassée et réparée Provenance Christie’s Londres, 16 octobre 1990, lot 255 ; Étude Bailly-Pommery & Voutier, Paris, Hôtel Drouot, 10 décembre 2004, lot 120
12