Clef de chambellan aux armes de l'Electeur Palatin en bronze ciselé et doré du XVIIIe siècle. L'anneau, presque rond, est ciselé en ronde bosse et en léger relief des armes de Bavière et du collier de l'ordre de la Toison d'or, entourés par deux fortes volutes feuillagées surmontées d'un bonnet d'électeur. Bossette double ciselée de fleurettes et d'un M. Tige cylindrique forée. Panneton à museau largement repercé. Bronze repercé, ciselé en léger relief et en ronde bosse et doré. Bavière, XVIIIe siècle. Hauteur: 19,4 cm

47