École russe ou allemande vers 1790. Portrait présumé de la comtesse Varvara Nicolaïevna Golovina, née Galitzine (Russie, 1766-Paris, 1821). Miniature ovale peinte à la gouache sur ivoire, la représentant en buste de trois-quarts à gauche, en robe blanche et châle rouge, portant des boucles d'oreilles en corail, les cheveux détachés. Dans un beau cadre en bronze doré de style Louis XVI. H. 7 x L. 5.5 cm. Cadre: H. 17.5 x L. 12.5 cm.
532