Guy de maupassant (1850-1893)

L.A.S., Paris 12 décembre 1876, à un directeur de journal ; 3/4 page in-8, en-tête Ministère de la Marine et des Colonies (lég. traces de colle). « Je vous apporte une étude qui, je l'espère, vous plaira. Je sais bien que critiquer un critique est une tâche assez difficile, mais le sujet de ce livre m'a tenté, d'autant plus que la réédition que vient d'en donner Alphonse Lemerre, et dont se sont occupés déjà la plupart des chroniqueurs des grands journaux, en faisait une actualité. En outre la connaissance que j'avais de la poésie et de la poétique de cette époque me donnait plus de faciliter pour apprécier l'oeuvre de Sainte-Beuve »... [Cette étude sur Les Poètes du XVIe siècle de Sainte-Beuve, une des premières chroniques de Maupassant, paraîtra dans La Nation du 17 janvier 1877.]

274

Guy de maupassant (1850-1893)