Banc
Banc
figurant un crocodile les pattes ployées et les écailles finement représentées. Incrustations de deux cauris dans les yeux.
Bois à ancienne patine brune et fonds de pigment rouge.
Peuple Iatmul. Fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée. Longueur : 87 cm
Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.