Francois Boucher (1703-1770)
Femme nue debout
Pierre noire, rehauts de blanc sur papier gris.
Signé et daté 1762 en bas à droite.
Montage de Glomy, son cachet en bas à droite (L.1085).
34,8 x 20,6 cm
OEuvre en rapport:
Le dessin «Femme vue de dos» signé et daté 1762, n° 447 du catalogue Ananoff.
Bibliographie:
Alexandre Ananoff, L'oeuvre dessiné de François Boucher.
Tome I, n° 453, reproduit.
Provenance:
- Vente Pigache, Paris 21 octobre 1776, lot 467 «Elles sont debout l'une par devant, l'autre par derrière» L'une a été dessinée par Gabriel de Saint-Aubin dans son exemplaire de la vente.
- Vente X., Paris 17-18 novembre 1920, n° 14, reproduit.
Nous remercions Monsieur Alastair Laing pour avoir, dans un e-mail du 17 juillet 2019, confirmé l'attribution du dessin à François Boucher et complété son historique.