Les Aventures du Chevalier Jaufre et de la Belle Brunissende. Paris, Librairie nouvelle, 1856. In-8, cartonnage percaline à décor mosaïqué de l'éditeur, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
20 gravures d'après Gustave Doré