ZUR GESCHICHTE DER KOSTUME
Nach Zeichnungen von Müller, Wilh, etc.
München, Braun, s.d., in-4, cart.édit.
Avec de nombreuses planches en couleurs. On joint :
- MAIZIERES.
Code sacré ou exposé comparatif de toutes les religions de la terre.
Paris, 1835, in-fol. rel. us.
- L’UNIVERS ILLUSTRE.
Paris, 1864, in-4, demi-rel. bas. rouge (rel. us.).
Deuxième semestre.
- LES SIECLES ILLUSTREES.
Tableaux de l’histoire du monde.
Paris, Bédelet, s.d., in-4, cart. édit.
Illustrations.
- LES ANNALES de l’antiquité illustrée.
Paris, Bédelet, s.d., in-4 oblong, cart. édit.
– COINCHON.
Masques et bouffons enfantins.
Alphabet illustré. Paris, s.d., in-4, cart. édit. us.
Illustrations en couleurs.
– PRINTEMPS 1912.
S.l., s.d., in-4, demi-rel. toile beige.
Avec de nombreuses planches en couleurs de mode.
- Les transports à travers les âges.
Paris, Joubert, en feuilles.
- Le nouveau testament et les premiers siècles de l’église en 50 tableaux.
Paris, s.d., in-fol., demi-rel. toile rouge.
Illustrations.
- CLARETIE.
Un chapitre inédit de Don Quichotte.
Paris, Floury, 1898, in-4, br. couv. impr.
- GLUCQ.
ALBUM DE L’EXPOSITION de 1878.
Paris, s.d., 1878, fort vol. in-4, demi-rel. chag. marron.