Paul Désiré TROUILLEBERT (1831-1900)

Bouquet de violettes avec une carte de visite Huile sur panneau signée vers le milieu, vers la droite 16 x 22 cm Bibliographie: Paul Désiré Trouillebert 1831-1900 Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Claude Marumo - Thomas Maier et Bernd Müllerschön, édition Thombe, Stuttgart, 2004, à rapprocher des numéros 0174 à 0187 pages 267 à 271

42