Félix Labisse (1905-1982)
Hommage à Charles Baudelaire, 1967
Huile sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
100 x 80 cm
Provenance:
Ancienne collection Aldo Blaton, Novembre 1972
- Acquis par l'actuel propriétaire à Beaux-Arts-Servarts Group, le 26/11/2002Exposition:
- 1967, Galerie Rive Gauche, Rome
- 1969, Rétrospective, Palais des Beaux-Arts, Charleroi
- 1972, « Les Faiseuses d'Histoire», Galerie Isy Brachot, Bruxelles
- 1979, Rétrospective «50 ans de peinture », Kurssal d'OstendeBibliographie:
- 1968, Regard sur la peinture contemporaine, Paris, n°7
- Calendrier 1972, mois de juin, Bruxelles, ed. Dereume
- 1972, Dictionnaire de sexologie, encyclopédie française de poche, tome 1, Lo Duca, Paris
- 1979, Isy BRACHOT, Catalogue raisonné de l'œuvre peint-1927-1979, Bruxelles, n°476 (reproduit en couleur)