WAKIZASHI. Lame de 38,4 cm, ubu, un mekugi-ana, non signée
Montures: tsuba en cuivre patiné à décor de Mon, fuchi-kashira à décor de lapins et d'oiseaux, menuki Dragons, saya laqué noir.
Epoque EDO, XIXème siècle (Accidents et manques)