GROUPE EN AMETHYSTE SCULPTEE AUX TROIS ABONDANCES, SANDUO ?? Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Sculpté dans une pierre de type quartz, violette aux multiples inclusions. A l’imitation des trois abondances : citron digité / cédrat / main de Bouddha, pèche et grenade. Il est offert à la vente avec son socle en bois antique sculpté en ajours du thème des « Trois Amis de l’Hiver » (bambou, pin, prunus - éclats probables, choc au côté, inclusions). Dimensions (hors socle) : 8,5 cm – l : 9,7 cm – P : 5,7 cm Poids approximatif : Note iconographique : Les « Trois Abondances » sont la longévité, le bonheur et une descendance nombreuse / fertilité. A 'THREE ABUNDANCES / SANDUO / ??' AMETHYST GROUP CARVING China, Late Qing Dynasty, 19th century
1