Bouddha Shakyamuni assis, la main droite prenant la terre à témoin, la gauche en position d'argumentation. Socle à rangs de pétales de laiton. Bronze doré et patiné. Période Ming.
Hauteur: 22 cm. Manque à la base du socle.