Null ARTISTE INCONNU.

LONKA LONKA PEARL /JAKOLI/RIJI.

Très rare objet porté pa…

ARTISTE INCONNU. LONKA LONKA PEARL /JAKOLI/RIJI. Très rare objet porté par les aborigènes australiens en nacre et avec cheveux tressés dans la région du Kimberley à l'ouest de l'Australie. La pièce est gravée d'un motif tribal sur une face, avec des traces d'ocre rouge sur l'autre face Nacre : 14 x 10 cm Cheveux tressés : boucle de 100 cm Provenance : collecté dans la région de Broome 1ere moitié du XXème siècle, collection privée Pays Bas