[RODIN]
Les Dessins de Auguste Rodin. Préface de Octave
Mirbeau. Paris, Jean Boussod, 1897. In-folio, en ff. sous chem. éd.
défr., un plat détaché.
Tiré en tout à 125 ex. num. 142 dessins reproduits en facsimilé par la Maison Goupil, tirés sur 129 pl. Hommage à Auguste
Rodin et portrait de Rodin par Camille Claudel. L'ouvrage est divisé en trois parties: L'Enfer (82 pl.), Les Limbes (31 pl.) et Études (16 pl.)
Provenance Philipp Smit.