CHINE - Fin du XIXème - Début du XXème siècle
CABINET de lettré ouvrant par trois tiroirs sur deux rangées, le plateau amovible formant lutrin. Le décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée, oiseaux branchés et branches de prunus Bois Wang Wali (HUANGHUALI) ajouré, sculpté, mouluré et patiné. Garniture de laiton H. 28 cm - L. 43 cm - P. 42 cm Infimes marques d'usages, infimes manques dans la partie ajourée, probablement reverni
136