Null « L’EMPEREUR NAPOLEON IER »

« L’EMPEREUR NAPOLEON IER » Buste en bronze à patine foncée reposant sur une pendule en marbre vert à cadran émaillé blanc à chiffres arabes cerclé à décor de l’aigle. Motif au carquois. Frises de feuilles raies de cœur et d’une frise de piécettes et pirouettes. Sur quatre pieds ronds ciselé en suite (manque le timbre) Avec son balancier et sa clé. Ht sujet : 27 cm. Ht totale : 56 cm. (Petites égrenures à la base, un pied non modèle, manque la lunette, mouvement à réviser). Époque Retour des Cendres.

295