* JEAN ANTOINE HOUDON (1741-1828), ATELIER DE Portrait de Napoléon Bonaparte en buste Plâtre patiné (Petits frottements et manque au ruban) Signé et inscrit à gauche : Sa Majesté/ l’Empereur et Roy / fait d’après nature / à Saint Cloud Aoust 1806/ houdon f. Hauteur : 51.5 cm - Largeur : 26.2 cm (face) - Profondeur : 19.8 cm Provenance : Collection du peintre Pierre Georges Jeanniot (1848-1934) Collection André Lebey (son gendre) (1877-1938). Collection privée. Œuvre en rapport : Buste en terre cuite moulée, Dijon musée des beaux arts (inv. CA 1026). Références bibliographiques : Catalogue exposition Houdon sculpteur des lumières ; Musée National du château de Versailles, 1er mars – 31 mai 2004 n° 64, p.333-337 (pour le buste de Dijon). Gérard Huber et Guy Ledoux-Lebard, Napoléon portraits contemporains bustes et statues, Paris, Athéna éd.1999. p.113 à 116. Notre buste est le seul tirage en plâtre de l’époque connu à ce jour. Nous remercions Madame Anne L. Poulet qui a bien voulu nous confirmer l’authenticité de ce buste. ATTENTION Importation temporaire : ce lot est soumis à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve d’exportation des lots hors de l’Union européenne auprès de notre service comptable dans un délai de 90 jours.
244