Null Fernand LÉGER (1881-1955)
Portrait de femme, 1929
Huile sur toile signée et…

Fernand LÉGER (1881-1955) Portrait de femme, 1929 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Au dos : - étiquette du musée des Arts Décoratifs de Paris, exposition Léger, juin – octobre 1956, N° 72. - Galerien Flechtheim, Berlin-Düsseldorf, écriture manuscrite à l’encre : 11934, Fernand Léger, Maria Lani (actrice polonaise, elle servit de modèle pour de nombreux peintres et sculpteurs de la scène parisienne à la fin des années 1920 : Bonnard, Matisse, Braque, Van Dongen ... ). 65 x 46 cm Provenance : - Collection Mme J. Belime Exposition : - « Fernand Léger » musée des Arts Décoratifs, Paris, 1956, n° 72, reproduit page 215. Bibliographie : - 1955 « Fernand Léger », Palais des Beaux-Arts, Bruxelles. - 1960 « Fernand Léger » Pierre Descargues, Prague, reproduit n°33. - 1971 « Fernand Léger, sa vie, son œuvre, son rêve » Guido Le Noci, Milan, Ed. Apollinaire, reproduit. - 1971 « Léger » Europe, Paris, n° 508-509, août – septembre 1971, reproduit. - 1995 « Fernand Léger catalogue raisonné de l’œuvre peint, 1929-1931 » Georges Bauquier, Maeght Editeur, 1995, décrit page 122 et reproduit page 123. Un certificat du Comité Fernand Léger sera remis à l’acquéreur. © Adagp, Paris, 2023

33