Plateau de forme rectangulaire en marbre noir et marqueterie de pierres dures polychrome à décor d'oiseaux branchés en réserve et entrelacs. Travail moderne dans le goût des marqueteries italiennes des XVIIIème et . XIXème siècles. H. 60 - L. 95 - P. 3 cm
249