FUSIL REGLEMENTAIRE d'INFANTERIE modèle An IX canon rond à pans au tonnerre, platine à silex avec bassinet bronze, garnitures fer, baguette fer, fût noyer. Baïonnette fer. Fontionnel. France, époque fin Empire ou Restauration L. 147,5 cm (oxydation, travaux de xylophages sur la crosse, usures, coups, vis de mâchoire du chien cassée)
281